Курсы по повышению квалификации Ремонт и техническое обслуживание медицинской техники, производство и тех. обслуживание мед. техники и изделий мед. назначения

В учреждениях здравоохранения от правильной работы техники зависят здоровье пациента, правильность постановки диагноза, долгосрочность эксплуатации. Медицинский персонал обязан иметь представление о техническом обслуживании медицинского оборудования с целью улучшения лечебного процесса и возможности самостоятельного решения проблем технического характера.
Курсы по повышению квалификации «ремонт и техническое обслуживание медицинской техники» доступны для людей с высшим, средним медицинским образованием и проходятся каждые 5 лет в соответствии с постановлениями правительства РФ и требованиями Росздравнадзора.

В программу входят:

  1. Виды медицинского оборудования, их маршрутная карта и метрология (томографы, эндоскопы, аппаратура для реанимации, хирургическая техника, УЗИ и т. д.);
  2. Ремонт технического оборудования, его калибровка и настройка для нужд врача;
  3. Установка техники (монтаж);
  4. Контроль за уровнем работоспособности;
  5. Спектр защитных мер при работе с медицинской техникой (излучение, электричество);
  6. Правила эксплуатации;
  7. Порядок оформления документации, связанной с медицинским оборудованием.
     

Для кого в первую очередь проводятся эти курсы?

 

  • Руководители предприятий медицинской техники и их заместители;
  • Люди, ответственные за техническое обслуживание в учреждениях здравоохранения;
  • Заинтересованные представители медперсонала.
     

Курсы по повышению квалификации могут проводиться в очной и заочной форме. Возможны занятия дистанционно. В зависимости от начального уровня знаний курсы занимают от 100 (собственно повышение квалификации) до 250 часов (профессиональна переподготовка), после чего выдается сертификат/диплом государственного образца. Срок службы данного документа – 5 лет. Его получение крайне важно для лицензированной работы в области ремонта и производства медицинской техники, т.к. отсутствие влечет наложение штрафа от 50 000 руб. с сопутствующими осложнениями.

Существуют также курсы по повышению квалификации "Производство и техническое обслуживание медицинской техники и изделий медицинского назначения".

Основные отличия:
1. Длительность прохождения увеличена на 40-50 часов;
2. Добавляются новые темы для обсуждения:

  • Изделия медицинского назначения и их классификация, в том числе приборы для дезинфекции;
  • Разработка, конструкционные особенности и технология производства медицинской техники/изделий.

При работе профессорско-преподавательский состав руководствуется нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области здравоохранения, охраны труда и других веток юриспруденции.
 

Цена варьирует от 2500 до 7500 руб. на одного человека. Стоимость обучения падает, если на курсы регистрируется группа людей (уточняйте такие нюансы в выбранном центре). Чаще всего на уступки в цене идут для руководителей собственных фирм, которые централизованно «поставляют» своих сотрудников.
 

При подаче заявки от вас требуется предоставление документа об окончании высшего или среднего специального медицинского образования. Желание совершенствоваться – единственное, что необходимо для продуктивной и результативной работы на курсах по повышению квалификации.

Опубликовано: 23-07-2019
1035